FR  |  EN
 

Presentation

Symphorien
Symphorien
Salle Desjardins, 866, rue St-Pierre, Terrebonne, J6W 1E5See on a map

Category: Theater

*** English text not available ***

Distribution : François Chénier, Nathalie Malette, Patrice Coquereau, Michelle Labonté, Stéphan Côté, Marie-Ève Morency et Martin Héroux
Metteur en scène : Pierre Séguin et Louis Saya 

 Bien que les aventures de ce concierge aussi attachant que naïf aient cessé depuis 1977 après avoir connu sept années de succès à la télévision, la célèbre comédie écrite par Marcel Gamache sera portée sur scène pour la première fois en 2022 grâce à la magie du théâtre et à la plume de Pierre Huet et Louis Saïa. Venez à la rencontre des comédiennes et comédiens chevronnés qui incarneront dans la pièce, les personnages délirants de l’imaginaire de Marcel Gamache et de Gilles Latulippe.
 
Synopsis
Père de 14 enfants, Symphorien Laperle est concierge d’une maison de chambres occupée par des pensionnaires originaux. Mme Sylvain, la propriétaire autoritaire, héberge notamment Mlle Lespérance, une célibataire aguicheuse, que voudrait tant épouser le croque-mort Oscar Bellemare. Résident aussi à la pension, Marie-Ange, la femme de ménage, Donat Labonté, un profiteur de la pire espèce, et Jules Crépeau, soupirant volage de Mme Sylvain. Raconteur de gags qui font le bonheur de son frère Ephrem, un peu naïf, Symphorien ne cesse de causer toutes sortes de situations aussi drôles que farfelues.
 

*** English text not available ***

Distribution : François Chénier, Nathalie Malette, Patrice Coquereau, Michelle Labonté, Stéphan Côté, Marie-Ève Morency et Martin Héroux
Metteur en scène : Pierre Séguin et Louis Saya 

 Bien que les aventures de ce concierge aussi attachant que naïf aient cessé depuis 1977 après avoir connu sept années de succès à la télévision, la célèbre comédie écrite par Marcel Gamache sera portée sur scène pour la première fois... more >

Informations

Services

Pictures

Videos


Send by e-mail
Print

All available dates

Number of results found: 31
Results: 1 - 30
Date Buy tickets
Wed, June 29, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Thu, June 30, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 2, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Wed, July 6, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Thu, July 7, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 8, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 9, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Wed, July 13, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Thu, July 14, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 15, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 16, 2022, 3:00 PM Buy tickets
Sat, July 16, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sun, July 17, 2022, 3:00 PM Buy tickets
Wed, July 20, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Thu, July 21, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 22, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 23, 2022, 3:00 PM Buy tickets
Sat, July 23, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sun, July 24, 2022, 3:00 PM Buy tickets
Wed, July 27, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Thu, July 28, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 29, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 30, 2022, 3:00 PM Buy tickets
Sat, July 30, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sun, July 31, 2022, 3:00 PM Buy tickets
Fri, August 5, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, August 6, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Fri, August 12, 2022, 8:00 PM Buy tickets
Sat, August 13, 2022, 3:00 PM
Supplementary
Buy tickets
Sat, August 13, 2022, 8:00 PM Buy tickets