COVID-19: Vous possédez des billets de spectacle et d'événement, quoi faire?
Cliquez pour info
FR  |  EN
 

Presentation

Notre-Dame - Les Passagers du temps
Notre-Dame - Les Passagers du temps
Centre Notre-Dame, 252, rue Principale, Granby, J2G 2V8See on a map

Category: Multimedia

*** English text not available ***

Spectacle présenté par LA VILLE DE GRANBY

NOTRE-DAME – LES PASSAGERS DU TEMPS est un spectacle multimédia et multidisciplinaire qui raconte l'histoire du développement de la ville de Granby de ses origines à aujourd'hui.
 
L’expérience débute par un voyage dans le temps qui nous ramène à l’époque de la dernière période glaciaire. Celle même qui a sculpté notre belle région.
 
Nous poursuivrons ensuite notre périple dans le temps à l’époque de l’établissement des premiers habitants dans la région. L’arrivée de l’industrialisation aura pour effet d’accélérer le développement du village qui deviendra rapidement une cité. Nous revivrons les moments heureux et les moments tragiques de notre histoire. Nous aurons aussi la chance d’en apprendre un peu plus sur les visionnaires qui ont contribué à l’évolution et au développement de notre municipalité.
 
Nous allons revivre la belle époque du centre-ville tel qu'il était dans les années 50 et contempler toute la beauté et toutes les richesses de notre région.
 
L'histoire et les liens qui se tissent entre les tableaux nous seront racontés par des personnages aussi mythiques que: Le Temps, le destin et l'âme de Notre-­Dame. Sous différents effets visuels, ils seront à la fois réels sur scène et virtuel.
 
Le spectacle Notre-Dame – Les Passagers du temps ne compte pas moins de 250 personnages virtuels ainsi que 10 personnages réels qui seront interprétés par des artistes de la région. Ceux-ci seront mis en lumière dans cette production afin de raconter l'évolution de notre ville.
 

 

*** English text not available ***

Spectacle présenté par LA VILLE DE GRANBY

NOTRE-DAME – LES PASSAGERS DU TEMPS est un spectacle multimédia et multidisciplinaire qui raconte l'histoire du développement de la ville de Granby de ses origines à aujourd'hui.
 
L’expérience débute par un voyage dans le temps qui nous ramène à l’époque de la dernière période glaciaire. Celle même qui a sculpté notre belle région.
 
Nous poursuivrons ensuite notre périple dans le
... more >

Informations

Services

Pictures

Videos


Send by e-mail
Print

All available dates

Date Buy tickets
Fri, June 25, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, June 26, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 2, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 3, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 9, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 10, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 16, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 17, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Thu, July 22, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 23, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 24, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Thu, July 29, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, July 30, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, July 31, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Thu, August 5, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, August 6, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, August 7, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Thu, August 12, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, August 13, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, August 14, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Thu, August 19, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Fri, August 20, 2021, 8:00 PM Buy tickets
Sat, August 21, 2021, 8:00 PM Buy tickets